Liz@Egina

Cahier de vacances J12 vocabulaire

En cours petits mots potagers

 

Trouver 3 noms de fleurs qui commencent par la lettre L

et 3 noms de légumes qui commencent par la lettre P. 

[existants ou non] 

 

Posté par lizathenes à 10:57 - - Commentaires [16] - Permalien [#]
Tags :


Cahier de vacances : J11 Cuisine

fromage de brebis fermier

 

 

Trouver 3 noms de fromages grecs [réels ou inventés

Posté par lizathenes à 10:43 - - Commentaires [19] - Permalien [#]
Tags :

Cahier de vacances : classement général des 2 semaines

Jour 6 : Les Boulettes

boulettes_sauce_tomate

 

Vous avez été nombreux et nombreuses à donner d'excellentes recettes : picardes, keftas, à la viande et au riz et puis d'autres ont préféré copier sur les copines . 

JOUR 7 15 AOUT

 

Ce n'est pas le jour du coiffeur, mais effectivement la fête des 'Marie" et le jour de l'Assomption chez les catholiques. Chez les Orthodoxes on fête Marie mais pas la Vierge. Comme chez les Protestants. 

 

Jour 8 ; Calcul 

1- J'ai acheté 1/4 de litre de glace soit 250 grs au prix de 2,20 euros les 150 grs . Un erègle de 3 s'impose : 

2,20 X 250 / 150 = 3.66 euros 

2 - 250 grs de gâteaux secs à 9, 60 euros le kg [il y a 1000 grs dans un kilo]  = 9,60 X250 / 1000 = 2,40 euros 

3 475 grs de tarte à 11,20 le kg 11,20 X 475 / 1000 = 5,32 euros 

Total 3,66 + 2,40 + 5,32 + 11.38 EUROS AU TOTAL 

Bien entendu il y a eu celles et ceux qui ont perdu leur calculette et d'autres qui préfère faire leur  tarte aux abricots au lieu de l'acheter chez le pâtissier 

Jour 9 ET 10 keskeldisent - kelkelpense .

masseuse

Bravo à tous les participants !

LE CLASSEMENT GENERAL DES 2 PREMIERES SEMAINES EST : 

- JILL BILL et MIMI se partagent la 1ère place suives de MARITE . 

 

 

RENDEZ-VOUS LA SEMAINE PROCHAINE POUR LA SUITE

 

Posté par lizathenes à 10:17 - - Commentaires [14] - Permalien [#]
Tags :

Cahier de vacances J9 : Redaction

 

3filles

 

ME KESKELDIZ ? 

A vos plumes ! 

Posté par lizathenes à 09:47 - - Commentaires [7] - Permalien [#]
Tags :

Cahier de vacances : J8 calcul

A la pâtisserie jai acheté 1/4 de litre de glace à la pistache, [prix 2,20 LES 150 GRS] 

250 grs de gâteaux secs [9,60 EUROS LE KG] 

Et une tarte aux abricotsde 475 grs [11,20 LE KG]

Quel sera le prix total à payer ? 

 

vitrine_septembre_meringues_jaunes

 

 

 

Posté par lizathenes à 19:31 - - Commentaires [16] - Permalien [#]
Tags :